ROD2_1

DĂ©partement Art russe

HIGHLIGHTS – VE138 – mardi 13 juin 2017

« Un exceptionnel lot de tapis, très peu visibles sur le marché de l’art, leur production ayant cessé après 1940, vous emmène sur les rives de la mer noire. Provenant de la colonie de Chabag, fondée en 1822 par des familles vaudoises de vignerons invitées par le tsar pour y établir une tradition viticole, ces pièces tissées sont absolument inédites. D’éblouissantes tentures murales Kilim en laine de chèvre, à différents décors de fleurs stylisés ou à motifs tartan vous sont dévoilées. Travaillées à la main, elles laissent imaginer le désir, non résigné, de se recréer une culture après un difficile exode… »

THRO39 ROD2_1 SCH12_1
Maison Fabergé
Petit pot à colle orfèvrerie en argent
Estimation : 4000 CHF
Kovsh en argent russe
84 zolotnik et émail cloisonné
Estimation : 600 CHF
Kovsh en argent russe
84 zolotnik, Saint-Petersbourg
Estimation : 500 CHF
thro18 tay19 vonur4
Coquetier sur piédouche en argent russe
84 zolotniks
Estimation : 100 CHF
Boîte ronde en papier maché laqué russe
Probablement de Palekh vers 1870
Estimation : 150 CHF
Paire de tentures murales kilim de Bessarabie
En laine de chèvre
Estimation : 150 CHF
vonur5 vonur6 vonur7
Tapis de passage Kilim moldave
Champ principal noir
Estimation : 200 CHF
Tenture murale Kilim de Bessarabie
Partie centrale sur fond noir
Estimation : 500 CHF
Grande tenture murale Kilim de Bessarabie
Laine de chèvre sur champ noir
Estimation : 200 CHF
CADNI40_1

kat3 rys40
Icône représentant la Vierge de Smolensk
Estimation : 500 CHF
Icône représentant Saint Jean-Baptiste (Prodrome)
Estimation : 1.500 CHF
Icône représentant saint Nicolas, XIXe
Estimation : 1.500 CHF
rys42
dub1
Icône représentant la Descente de la Croix et la Mise au tombeau, Russie
Estimation : 600 CHF
IcĂ´ne de voyage par P.Ovtchinikov
Estimation : 2.000 CHF
Art Russe
dub1

Beaux rĂ©sultats – Art russe

THRO39 dub1 SCH12_1 ROD2_1
Lot 407 – VE138 – 13 juin 2017
Maison Fabergé, petit pot à colle.
Adjudication : 7.500 CHF
Lot 410 – VE138 – 13 juin 2017
IcĂ´ne de voyage par P.Ovtchinikov.
Adjudication : 6.500 CHF
Lot 401 – VE138 – 13 juin 2017
Kovsh en argent russe.
Adjudication : 1.500 CHF
Lot 406 – VE138 – 13 juin 2017
Kovsh en argent russe 84 zolotnik et Ă©mail.
Adjudication : 3.300 CHF
ROD4 ROD3
Lot 399 – VE138 – 13 juin 2017
Tasse hexagonale en argent et Ă©mail.
Adjudication : 2.100 CHF
Lot 405 – VE138 – 13 juin 2017
Porte-cigarette en argent et Ă©mail.
Adjudication : 1.400 CHF