Ajouter une offre d'achat pour la

Vente : Lot :

Type d'offre :

Offre : CHF

Catalogue VE138 - - 2017-06-13 -

X
< Prev + - Next >

154

François Monnet. Paire de chauffeuses éditées par Kappa vers 1970

François Monnet. Paire de chauffeuses éditées par Kappa vers 1970, en métal et daim, piétement en métal incurvé. H. 63x66x72 cm. Assise : 33 cm. Référence: En 1969, François Monnet (né en 1946), Designer et architecte français, est appelé par l’Agence Kappa et le fournisseur d’acier Uginox, dans le but de dessiner une collection de mobilier en acier inoxydable. L’inox est alors à cette époque un élément incontournable du design industriel dans le mobilier du XXème siècle. Notre paire de chauffeuses, qui faisait partie de cet ensemble, s’inscrit parfaitement dans l’esprit de cette époque : celui de la liberté de création et de l’utilisation de matériaux industriels dans le mobilier du quotidien. François Monnet poursuit avec ses chauffeuses l’idée créatrice et novatrice initiée par Oscar Niemeyer (1907-2012), le « chantre de la courbe », qui s’est rendu célèbre notamment avec ses fauteuils « ON1 » en lame d’acier inox courbée, sortis en 1960. On peut les rapprocher aussi du Designer Pierre Folie (né en 1939) avec sa paire de fauteuils « Douglas », ou encore Angelo Brescianini (né en 1948) avec sa chaise longue en inox impacté par des balles d’armes à feu. Référencé dans le livre « 10 ans, 100 modèles », Édition du CREAC (Centre de Recherche Esthétique de l’Ameublement Contemporain) de 1973, notre modèle a connu et connait encore aujourd’hui un certain succès, grâce notamment à l’inventivité de ces Designers, qui cherchaient à allier confort, matériaux industriels, élégance et lignes épurées. Condition: Sangle déchirée sur une pièce, décoloration tissu, manque des boutons et vis.

Adjugé : 2400 CHF