Ajouter une offre d'achat pour la

Vente : Lot :

Type d'offre :

Offre : CHF

Catalogue VE138 - - 2017-06-13 -

X
< Prev + - Next >

222

Pieter Casteels (1684-1749), "Canards et oiseaux".

Pieter Casteels (1684-1749), "Canards et oiseaux". Huile sur toile, signé P. Casteel 1726 en bas à gauche. 78x112.5 cm. Référence: Pieter III Casteels, né en 1684 à Anvers et mort en 1749 à Richmond, est un peintre et graveur flamand installé en Angleterre. Il est principalement connu pour ses peintures et gravures de fleurs, gibier et oiseaux. La majeure partie de sa carrière a eu lieu en Angleterre à partir de 1708. Après un bref retour à Anvers en 1712, Casteels s'installe définitivement en Angleterre autour de 1717. Il a développé une carrière réussie en tant que peintre de fleurs et d'oiseaux exotiques qui servaient principalement d’éléments décoratifs. Le tableau présenté lors de cette vente est une œuvre représentative de son travail sur les oiseaux qui a fait son succès en Angleterre. Pour une autre composition d'oiseaux voir par exemple Christie's Amsterdam 13-14 mai 2014 lot 106.

Adjugé : 12000 CHF