Ajouter une offre d'achat pour la

Vente : Lot :

Type d'offre :

Offre : CHF

Catalogue VE139 - Vente automne - 2017-10-03 - Lausanne

X
< Prev + - Next >

477

Rare char avec aurige, tiré par deux chevaux. Bronze, Marlik. Xe siècle av. J.C.

Rare char avec aurige, tiré par deux chevaux, un homme debout à l'avant du char s'agrippant aux montants, les bras en demi-cercle ; la voiture comporte deux roues dentées à quatre rayons. Ce bronze, rare par sa taille, par le groupe complet qu'il constitue, et par la force de sa stylisation, s'apparente aux bronzes de la Mer caspienne. Bronze à belle patine verte, Iran, Sud-Ouest de la Mer Caspienne, Marlik, Art dit d'Amlash. Xe siècle av. J.C. 12.5x19x7.5 cm. Référence: Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Vente Hôtel Drouot du 10 avril 1974, Art d'Orient, collection de Monsieur V., lot n°2. Commissaire Priseur : Bernard Oger. Expert : Mme A.M. Kevorkian. - Certifié authentique par A.M. Kevorkian le 25 octobre 1975. Condition: Quelques restaurations.

Adjugé : 16000 CHF

encheresdogny SA - Tél + 41 79 607 41 07 - info@encheresdogny.ch - chemin de Montelly 2 - 1007 Lausanne - CH