441
Cadran solaire horizontal à potence déployante circa 1720, signé 'Franz Antoni Knitl Linz fecit'
Table gravée d'une échelle d'heures graduée sur le bord intérieur à 15 minutes, et sur le bord extérieur à une minute, la lecture entre les deux est effectuée par un index ajouré, potence déployante, support posé sur quatre pieds à vis. Les écoinçons, l'index et la cartouche pour la signature décorés de feuillages symétriques, le centre est orné de deux personnages symbolisant des indigènes, boussole en laiton à 4 directions .
H. 1.5x27.5x22.5 cm
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësCondition
Manquent les 4 patins