65
Pendule Portique Louis XVI signée Furet
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir, bronze doré et ciselé.
Paris, époque Louis XVI.
Travail de l’Horloger Furet Jean-Baptiste-André, horloger du Roi.
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains, les minutes - par tranches de quinze minutes - en chiffres arabes, les très belles aiguilles ajourées sont en laiton doré.
Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure.
Excellent état de conservation.