156
crayon et encre sur papier, anonyme, dans le goût de John Opie, 'Portrait de jeune femme'
crayon et encre sur papier, anonyme, dans le goût de John Opie, 'Portrait de jeune femme'. Elle est représentée à mi-corps, de 3/4, légèrement tournée vers la gauche. Sa robe décolletée est esquissée. Un sourire se lit sur son visage et quelques boucles de cheveux noirs ornent son front.
Époque victorienne. Dans son cadre d'époque par J. Coombes.
H. 17.3x14.3 cm
Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall.