60
Icône Calendrier du mois de septembre, Moscou, deuxième moitié du XIXe
Icône Calendrier du mois de septembre, Moscou, deuxième moitié du XIXe.
Dimensions : H. 47.3x57.8x3.8 cm
3,6 cm. L'icône est un excellent exemple de la peinture moscovite de l'époque et révèle la grande maîtrise du peintre. On peut voir une icône de ce type dans la collection du Nationalmuseum de Stockholm, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.170, N°258
Conservation : Bonne, fente du bois dans la partie gauche de l'objet, aujourd'hui stabilisée, restaurations sur les bords.
Provenance : Collection suisse