84
Icône: Saint Jean-Baptiste entouré de scènes de sa vie, deuxième moitié du XVIIe. Moscou ou Jaroslavl'
Icône: Saint Jean-Baptiste entouré de scènes de sa vie, deuxième moitié du XVIIe. Moscou ou Jaroslavl' (?)
Dimensions : H. 40x31.7x1.8 cm
Le Nationalmuseum de Stockholm possède une icône proche de celle-ci par son style, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.124, fig.169.
Conservation : Bonne. Quelques usures de la couche picturale.
Provenance : Collection suisse