62
4 porte-Louis
4 porte-Louis comprenant:
1 bourse en argent type "cotte de maille" à deux compartiments. Fermeture croisée à deux boules et anneau d’attache sur la face. Poinçons d’argent sur le système d’ouverture. Début XIXe.
H. 7x6.5 cm. Poids total : 41 g.
1 porte-Louis en argent .800 double, boite rectangulaire à décor de lignes, ouverture à poussoir. Poinçon français sur l’anneau. Début XXe. H. 5.4x2.9x1.4 cm. Poids total : 27 g.
1 porte-Louis en métal argenté double, boîte rectangulaire à décor de stries, ouverture à poussoir. Début XXe.
H. 5.6x3x1 cm. Poids total : 28 g.
1 porte-Louis en argent .800 double, boite rectangulaire à décor de stries, ouverture à poussoir. Poinçon français sur l’anneau. Début XXe.
H. 5.3x2.9x1.4 cm. Poids total : 33 g (4 p.)