570
Porcelaine de Chine Famille verte, époque Qing XIXe 清十九世紀
Paire de bols en porcelaine de Chine à décor en famille verte à médaillon central intérieur présentant des enfants jouant et pourtour extérieur d'un messager présentant une requête à un haut fonctionnaire accompagné de deux gardiens, devant une maison dans la campagne. Marque à 6 caractères sous la base Da Qing Kangxi nianzhi. 《大清康熙年製》
H. 10.1 & D. 21.2 cm
2 bols avec fêlures et pièces recollées (restuck)