602
Kongo, République Démocratique du Congo, Nkisi Nkondi
Kongo, République Démocratique du Congo, statuette zoomorphe magique « Nkisi Nkondi » représentant un chien à la gueule ouverte, le corps bardé de clous et un réceptacle au milieu du dos.
Bois, verre, clous, métal, cordelettes, tissu. Milieu du XXe.
H. 37x89x34 cm.
Petits accidents et manques.