116
Alphonse Giroux, travailleuse Charles X en bois sculpté
Alphonse Giroux, travailleuse Charles X en placage de palissandre marqueté de citronnier, piétement travaillé rejoint par une entretoise sculptée de volutes et se terminant par des roulettes. Les pieds sont décorés de marqueteries de feuillages et rosaces. Plateau en marqueterie à décor de palmettes et rinceaux. Inscription à l'entrée de serrure "chez Alph. Giroux et Cie, rue du coq, Saint-Honoré n°7, Paris". Un tiroir courant sur toute la traverse centrale.
H. 78x60x41 cm.
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësRéférences
face=Calibri size=3 color="#222222" style="BACKGROUND-COLOR:#FFFFFF">était célèbre pour sa tabletterie, ses accessoires de luxe et son ébénisterie dont l'activité
face=Calibri size=3 color="#333333">destinée à une clientèle aristocratique et bourgeoise
face=Calibri size=3 color="#222222" style="BACKGROUND-COLOR:#FFFFFF"> rayonna du consulat à la fin du second empire, avec le père puis le fils.
face=Calibri size=3 color="#333333">Installé dès 1799 au n°7, rue du Coq Saint-Honoré, puis au Boulevard des Capucines, ce n’est que vers 1830 que les activités de la maison A. Giroux s’orientent vers la tabletterie et l’ébénisterie. Fournisseur de meubles de qualité exceptionnelle, Louis XVIII et Charles X comptent au nombre de ses illustres clients.