140
Giacomo Guardi (1764-1835) à la manière de, " Isola di S.Giorgio Maggiore "
Huile sur toile, ns, fin XVIIIe – début XIXe.
40x30 cm
De nombreuses vues de l’ « Isola di S.Giorgio Maggiore » de Francesco Guardi (1712-1793) et de son fils Giacomo (1764-1835) sont conservées dans les plus prestigieux musées du monde. Ce tableau, de très bonne qualité, offre une vue de la fameuse Basilique de Andrea Palladio avec son campanile, en blanc. Cette couleur trahit certainement les vrais matériaux de construction et laisse supposer une proximité d’exécution avec le tableau de Francesco Guardi conservé à Gallerie dell’Accademia de Venise, dans lequel tout le campanile est en pierre blanche.
Provenance
Collection particulière, SuisseCondition
éclat en bas à gauche, ancien rentoilage insuffisant