163
Henri-Edouard Huguenin-Virchaux (1878-1958), "Paysage à l'aube"
Huile sur bois, sbd, traces de la date, inscriptions au dos F3-01
27x40.5 cm
Lacs et montagnes suisses sont les sujets de prédilection de ce sculpteur et peintre "en plein air" qui capture avec brio les reflets dans l'eau et les effets de la lumière en contre-jour.
Provenance
Collection privée suisseNotes
Bon état