172
Frédéric Rouge (1867-1950), "La cascade"
Huile sur toile, sbg F. Rouge et daté 1941
40x30 cm
Les œuvres de Frédéric Rouge témoignent de son admiration pour la nature. Il appartient à l’école de Bocion, Giron, Eugène Burnand. Sa peinture douce et harmonieuse est le fait d'un métier assuré, imprégné d’un romantisme sobre.
certainement une œuvre préparatoire pour une toile mesurant 90x62 cm titrée "Chamois et cascades" vendue aux enchères le 12.02.2017