521
Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine, dynastie Qing 清朝 et d'époque Qianlong 乾隆時期 (1736-1795)
Statuette d'Amitayus ( WuLiangShou Fo ) en bronze doré de Chine, dynastie Qing 清朝, d'époque Qianlong 乾隆時期 assis en vajrasana sur une plateforme quadrangulaire, rehaussée d'un tissu retombant sur le devant, les mains en dhyanasanamudra, vêtu d’un dhoti, le torse paré de bijoux précieux et d'une couronne à cinq pointes ceignant son haut chignon.
Chine, dynastie Qing 清朝, période Qianlong 乾隆時期(1736-1795).
H. 18x11.2x9.3 cm
la mandorle Kalasha et le vase d'immortalité manquant