74
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della Villa dell Em.o Sign Card. Alesandro Albani (…)", 1769
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della Villa dell Em.o Sign Card. Alesandro Albani fuori di Porta Salaria" 1769.
Gravure à l'eau-forte signé en bas à gauche Cavalier Piranesi inc.
44.6x70.5 cm
Hind I, 89 (von III) Focillon 853; Wilton-Ely 89.
Luigi Ficacci, "Piranesi. The Complete Etchings", Istituto Nazionale per la Grafica, Roma, p. 732, no. 960.
grandes marges avec mouillures en bas à gauche hors de la gravure.