313
Emile GALLE (1846-1904), trois petits vases en verre multicouche
Emile GALLE (1846-1904), trois petits vases en verre multicouche à décor gravé à l'acide, signés "Gallé" sur la panse :
- 1 vase à panse légèrement arrondie, col droit et lèvre évasée, à décor de fleurs et trèfles à 3 feuilles violets sur fond gris, H. 12.5 cm
- 1 vase en forme poire à décor de branches fleuries violettes sur fond vert, H. 16.5 cm
- 1 vase à panse boule et long col droit à décor floral brun sur fond orange, H. 18 cm
éclat de 1.5 cm à la lèvre du 3e vase (le morceau est conservé avec le vase)