Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1018 | 31 Mar 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

167

Châle Cachemire du XIXe

Estimate 300 - 600 CHF

Châle Cachemire en coton et soie à centre uni noir et terminé par un un décor de boteh. XIXe siècle.

179x208 cm

Le châle Cachemire a régné pendant tout le 19ème siècle sur la mode européenne. Dès la fin du 18ème siècle, les femmes de la haute société française et anglaise en faisaient usage en vêtement ou en décoration. Le succès du châle cachemire en France commence avec la campagne d’Egypte de 1798.Les officiers de Bonaparte le rapportent dans leur bagage. Il sera dès ce moment et pendant plus de 70 ans un élément indispensable de la garde-robe féminine ainsi qu’un symbole fort d’appartenance et de réussite sociale. Si en Europe le châle cachemire est un accessoire purement féminin, en Inde, son pays d’origine, il est réservé aux hommes, qui le portent en ceinture ou en turban. Tissé au Cachemire dès le 15ème siècle, il est le plus souvent rectangulaire. Au départ, orné de fleurs, son décor va évoluer vers un centre uni terminé au deux bouts par des bordures où s’inscrivent des palmes appelées Boteh. Des centres de fabrication de châles se développent en Angleterre, en Autriche, en France et en Russie au XIXe jusque vers 1860 date à laquelle la mode du châle commence à passer.

restaurations, ce châle semble avoir été transformé en couverture de lit

Lot 161
Tapis turc Hereke en soie
V1018 | Lot 161
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 162
Tapis Kilim signé
V1018 | Lot 162
Estimate 80 - 120 CHF
Lot 163
Tapis turc Hereke en soie
V1018 | Lot 163
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 164
Neuf nappes et broderies
V1018 | Lot 164
Estimate 150 - 300 CHF
Lot 165
Tapis à décor de lotus sur champ beige
V1018 | Lot 165
Estimate 2'300 - 2'800 CHF
Lot 166
Tapis turc Hereke de prière en soie
V1018 | Lot 166
Estimate 400 - 800 CHF
Lot 168
Tapis Kirman ancien
V1018 | Lot 168
Estimate 1'000 - 2'000 CHF
Lot 169
Tapis Shiraz ancien
V1018 | Lot 169
Estimate 1'300 - 2'000 CHF
Lot 170
Tapis Tabriz de passage
V1018 | Lot 170
Estimate 1'800 - 2'000 CHF
Lot 171
Tapis Sarough Iran ancien
V1018 | Lot 171
Estimate 1'200 - 1'600 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice