179
Francesco NENCI (1781 - 1850), "Le sacrifice d'Iphigénie", dessin
Francesco NENCI (1781 - 1850), "Le sacrifice d'Iphigénie", plume et encre brune et noire, lavis brun sur traits au crayon noir sur papier vergé. Signé en bas à gauche.
31 x 40 cm.
Elève à l'Académie de Florence, Francesco Nenci fut directeur de l'Académie de Sienne. On lui doit de nombreux dessins dont des illustrations pour la Divine Comédie de Dante.
Provenance
Provenance vente Galartis SA, 30/03/2012 lot 155Références
Bibliographie pour comparaison: Francesco Nenci, il pittore e l'illustratore (1782-1850), Mazzotta, Milan, 1987
pliures