Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1019 | 25 Mar 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

60

Pendule de cheminée Napoléon III par Howell, James & Co to the Queen

Estimate 800 - 1'200 CHF

Pendule de cheminée en bronze doré d'époque Nap III par Howell, James & Co to the Queen, cadran signé et loc. Paris, face avec plaques de porcelaine à décor floral et une scène de musique. Mouvement cylindrique Japy Frères.

H. 38.5x28.5x12.5 cm

Provenance

J.P. Réquignot Grand Chêne 8 Vente du Palace du 29 mai 1975 lot 46

Howell, James & Co., 1819-1911 Bijoutiers et orfèvres de Regent Street, Londres. L'entreprise fut fondée en tant que marchands de soie et bijoutiers au détail, qui s'est rapidement développée, employant plus de 100 personnes en 1865. Remarquée pour la variété et la qualité de son stocks, y compris des articles de designers et d'étudiants de la South Kensington School, ils ont exposé à Londres en 1851 et 1862. ; à Paris en 1867; et à Londres en 1871 et 1872 où ils ont exposé les bijoux de C. Eastlake, M. Wyatt, F. Leighton et L.F. Day. À partir de 1876, Howell, James & Co. organise une série d'expositions populaires de céramiques peintes par des amateurs. Le stand de la société à Paris en 1878 a été conçu par L.F. Day, qui a également contribué à la conception des horloges du mouvement esthétique avec l'architecte Thomas Harris. L'entreprise a stocké des articles en argent par J. Dixon & Co., Dresser's Linthorpe Pottery et Brannam Pottery de 1880 à 1889, lorsque leur employé, J. Llewellyn, a déménagé à Liberty & Co. en prenant avec lui les droits de vente exclusifs. Les locaux ont été reconstruits en 1881, incorporant des galeries de poterie d'art, où ils ont organisé une exposition de faïence architecturale réalisée par Brumantofts d'après des dessins de M.B. Adams.

Lot 48
Deroches frères à Genève montre de poche à mouvement de montre de carrosse
V1019 | Lot 48
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 49
ZENITH montre de poche, décor chasse en montagne
V1019 | Lot 49
Estimate 300 - 400 CHF
Lot 50
ZENITH montre de poche, mvt doré cal. 18 1/2 boîte en argent .800
V1019 | Lot 50
Estimate 150 - 300 CHF
Lot 51
LONGINES, montre de poche à CAL. Lépine en argent
V1019 | Lot 51
Estimate 400 - 800 CHF
Lot 52
Montre chronomètre
V1019 | Lot 52
Result 125 CHF
Lot 53
L.R.H. (Laboratoire de Recherches Horlogères) à Neuchâtel, montre de poche en argent, 1940
V1019 | Lot 53
Result 250 CHF
Lot 54
Breitling B 13047 montre-bracelet homme automatique
V1019 | Lot 54
Result 1'248 CHF
Lot 55
Ulysse Nardin, montre-bracelet en or jaune
V1019 | Lot 55
Result 524 CHF
Lot 56
Zénith, montre-bracelet à quartz, boîte en or
V1019 | Lot 56
Result 324 CHF
Lot 57
Tissot, montre-bracelet à quartz, boîte en or
V1019 | Lot 57
Result 200 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice