85
Tapis de prière persan Hereke
Tapis de prière persan Hereke en soie et fil de métal à décor d'un mihrab à écoinçon de vases fleuris avec oiseaux sur champ rouge, décor principal à rinceaux de lotus sur champ caramel, médaillon dans la partie haute du tapis à inscription sur champ noué de fil métallique or, bordure principale à 6 médaillons de calligraphies en rouge sur champ ocre et rinceaux de lotus sur champ rouge, le tapis est signé en haut à droite au revers
140x102 cm