115
Horloge de table borne à décor de style Empire retour d'Egypte
Horloge de table borne à boîte en porcelaine de Paris, décor de style Empire retour d'Egypte avec cadran en argent et chiffres romains émaillés, aiguilles en fer noirci, deuxième cadran sur la boîte aux signes du zodiac. Mouvement signé Cailly frères. Milieu XIXe.
H. 26.5x20.3x17.5 cm
Sur le dessus de la pendule, restauration de la glaçure noire au centre dû probablement au manque d'une garniture chapeautant la pendule, rebouchage visible de l'intérieur. Quelques manques de bleu de cobalt sur le pourtour du cadran, et usures des ors aux angles sinon bon état de conservation. On the top of the clock, restoration of the black glaze in the centre, probably due to a missing trim on the top of the clock, filling in visible from the inside. Some missing cobalt blue around the dial, and gold wear on the corners otherwise good condition.