Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1021 | 11 Oct 22

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

89

Paire d'encoignures Napoléon III en bois laqué dans le goût de Henri Dasson

Estimate 1'000 - 1'500 CHF

Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, paire d'encoignures d'époque Nap. III en bois laqué noir avec garniture de bronzes dorés, avec étagère en coin et une porte arrondie.

H. 144.5x42x42 cm

Provenance

Maître Jacques Boscher, Hôtel des ventes mobilières, s2, 6 octobre 1961

Henry Dasson (1825-1896) était l'un des meilleurs fabricants de bronzes de meubles  au XIXe siècle. Contrairement aux autres ébénistes de cette époque, Dasson a commencé sa carrière de sculpteur de bronze, et pour cette raison par la qualité de la ciselure des ses bronzes.

Installé à Paris au 106 rue Vieille-du-Temple, il se spécialise principalement dans la production de meubles de style Louis XIV, XV et XVI et les pare des plus belles montures en bronze doré.

En 1871, il achète l'entreprise florissante et le stock restant de Charles-Guillaume Winckelsen, qui s'est forgé une réputation dans le meubles de haute qualité. Dasson avait fait ses armes de ciseleur chez Winckelsen.

Aux ExpositionsUniverselles de Paris de 1878 et 1889,  Dasson expos un certain nombre de pièces de style Louis XV et XVI, ainsi que des pièces du XVIIIe siècle qu'il avait modifié selon sa propre conception. Les objets exposés en 1878 comprenaient une table entièrement en bronze doré, achetée par Lord Dudley et son exemplaire du célèbre Bureau du Roi vendu lors de la même exposition à Lady Ashburton.

Dasson a cessé de produire en 1894, et à cette époque a tenu une vente de ses modèles, répertoriés dans `` Catalogues de dessins pour les bronzes d'art, meubles de style et décoration importante avec droits de reproduction par Henry Dasson et Cie, fabricant de bronzes d'art et ébéniste pour marquer l'arrêt de sa production». Les enregistrements de cette vente montrent que Paul Sormani, Joseph Emmanuel Zweiner, la Maison Millet et Beurdeley ont acquis certains dessins et modèles de Dasson.

Jonathan Meyer illustre un certain nombre d'objets d'exception exposés par Dasson en 1889 dans son livre sur les grandes expositions.

Bibliographie des fabricants:

Camille Mestdagh, Pierre Lécoules (2010): L'Ameublement d'art français: 1850-1900, Editions de l'Amateur.

Ledoux-Lebard, Denise (1984), Les Ebénistes du XIXème siècle; 146 à 151.

Meyer, Jonathan (2006), Grandes expositions - Londres, New York, Paris, Philadelphie, 1851-1900, Antique Collectors 'Club, Woodbridge; p. 269, pls. H7, H8, H10: p. 270, pl, H12, Editions de l'Amateur, (Paris), 2010

panneau de porte avec fissure, avec clés

Lot 70
Montre de table Jaeger-LeCoultre
V1021 | Lot 70
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 81
Coffre de corsaire dit de Nuremberg en fer clouté
V1021 | Lot 81
Estimate 400 - 800 CHF
Lot 82
Pare-étincelles en placage de bois de rose
V1021 | Lot 82
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 83
Porte-manteau en fonte autrichien
V1021 | Lot 83
Estimate 120 - 200 CHF
Lot 84
Table à thé à plateaux en laque du Japon
V1021 | Lot 84
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 85
Psyshé en acajou d'époque victorienne
V1021 | Lot 85
Estimate 300 - 400 CHF
Lot 86
Table à ouvrage Louis Philippe dans le style d'Yverdon
V1021 | Lot 86
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 87
Petite table en noyer Louis XIII
V1021 | Lot 87
Estimate 200 - 400 CHF
Lot 88
Suite de six chaises Directoire vaudoises, début IXIXe
V1021 | Lot 88
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 90
Colonne en marbre noir
V1021 | Lot 90
Estimate 600 - 1'000 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice