Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), "Nu couché", huile sur toile marouflé sur panneau, signé en bas à gauche
33 x 40 cm
PROBABLEMENT UN FAUX REPRIS PAR LE VENDEUR
Peintre et graphiste néerlandais, l'un des principaux représentants de l'École de peinture de La Haye. Il reçoit d'abord des cours de dessin à Groningue avant de commencer sa formation dans l'atelier de J. A. Krusemann en 1840. Le soir, il suit des cours avec J. W. Pienemann à l'Académie d'Amsterdam. Insatisfait des cours là-bas, il entre à l'Académie de Paris avec J. van Koningsveld, où J. Pradier, H. Vernet et P. Delaroche deviennent leurs professeurs. En 1847, I. retourna à Amsterdam et devint l'un des principaux peintres d'histoire de son temps, dont les représentations impressionnent déjà par une grande empathie psychologique à ce stade précoce de sa carrière. À partir du milieu des années 1850, des scènes de la vie simple des pêcheurs deviennent caractéristiques de son œuvre et l'expression des émotions émotionnelles prend encore plus d'importance. Une réduction des moyens picturaux à l'essentiel, une utilisation habile de la lumière et une coloration tonique confèrent à certaines de ses dernières images une urgence qui rappelle Rembrandt. Mus. : Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Londres (Nat. Gall.), Den Haag et al. Lit. : Thieme-Becker, Bénézit, Scheen et al.