149
*LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), "Le Baron Daumesnil", Sculpture en bronze
*LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910), Le Baron Daumesnil, Epreuve en bronze à patine brune nuancé vert. Fonte d'Edition posthum. Signé "H Rousseau" sur le côté, titré sur la terrasse "Baron Daumesnil", et annoté "H.C Epreuve fondeur". Cachet "Fondeur Georges Rudier Fondeur Paris".
Cachet de le S.P.A.D.E.M en interne
H : 37, L : 11 cm
Cette œuvre fut tirée à 5 exemplaires dont 2 hors commerce, 1 tirage réalisé à Jeanne Rousseau (petite fille de l'artiste) et un exemplaire au fondeur. Il s'agit ici du seul exemplaire "H.C Fondeur" réalisé
lot en importation temporaire
*Lot vendu sous surveillance douanière, la taxe de 7.7% est due sur l'adjudication + la commission si le lot n'est pas re-exporté.
Provenance
Un document de la Fonderie Rudier en date du 9 février 1982 sera remis à l'acquereur. Ainsi qu'un document de la SPADEM en date du 25 février 1982. Provenance : Collection privée France - Vente du 13 avril 2009, Hôtel des ventes de Bayeux sous le lot 59Références
Quelques manques de patine. *Lot vendu sous surveillance douanière, la taxe de 7.7% est due sur l'adjudication + la commission si le lot n'est pas re-exporté.