291
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), "Résistance matérielle / Composition 2" & "La Semaine"
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), "Résistance matérielle / Composition 2", gouache et craie sur papier marouflé, titrée, datée 1940-41 et signée J. Schmid au dos
10.7 x 7.7 cm
bois 25 x 25 cm
Cat. Raisonné pl. 53, p. 126
On y joint
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), "La Semaine", mine de plomb sur papier marouflé, signée en bas à gauche Schmid 42, titrée, datée 1941-42 et signée J.Schmid - Lermite au dos
3.7 x 24.3 cm
bois 14 x 44.3 cm
Cat. Raisonné pl. 85, p. 130
"Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987
Bords et coins frottés