259
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), lot de dessins
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), "Jeune fille", crayon de couleur et crayon lithographique, vernissé et gratté sur papier marouflé collé sur une plaque de bois, signé et daté en bas à droite, titré, daté 1942, localisé Tavannes et signé J. Schmid au dos
16.5 x 11 cm
bois 26 x 19.5 cm
Cat. Raisonné pl. 66, p. 128
On y joint
"Tête de femme", crayon lithographique sur papier, circa 1942, non signé et non daté
3.5 x 2.5 cm
Cat. Raisonné pl. 67, p. 128
"Une actrice", étude, crayon sur papier, signé et daté en bas à gauche Schmid 44
9 x 4.5 cm à vue
Cat. Raisonné pl. 169, p. 140
"A l'ermitage", étude, crayon lithographique sur papier, non signé
5.5 x 3.4 cm à vue
Cat. Raisonné pl. 353, p. 162
"Le long du rail", étude, crayon sur papier, signé en bas au milieu en dessous du dessin J.S., daté à droite 28.1.50, 12.5 x 7 cm à vue
Cat. Raisonné pl. 489, p. 178
"Le père Henri dans sa cuisine", dessin, crayon sur papier, signé et daté Schmid 47 en bas à droite. Coin en haut à gauche brulé. Œuvre collée sur sur une feuille de papier à l'aide de scotch
14.5 x 9 cm
papier 20 x 11 cm
ne figure pas dans le catalogue raisonné
"Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987