10
Charles & Ray EAMES (XXe), chaise de bureau Modèle EA 108, édition Herman Miller, Circa 1991
Charles & Ray EAMES (XXe) chaise de bureau Modèle EA 108, édition Herman Miller, Circa 1991 .
Modèle EA 108 "Group Alu" à assises tournantes, 4 patins, crée en 1958. Assise et dossier en cuir noir et structure aluminium. Etiquettes d'origine et estampille 938-138 dans l'aluminium.
Hauteur 82 cm
Largeur maxi aux accoudoirs 58 cm
Profondeur assise 47,5 cm
Hauteur du sol à l'assise 46 cm
Acheté en 1991 chez Jean-Pierre Goumaz
bon état général, usures du cuir aux angles supérieurs du dossier