70
NIEDERVILLER (Manufacture de), Cafetière tripode en porcelaine, sous le Comte de Custine, avant 1789
NIEDERVILLER (Manufacture de), Cafetière tripode en porcelaine à décor floral et prise du couvercle en forme de poire.
XVIIIe
H. 22 cm D. 10.5 cm
Il s'agit de la marque de la fabrique de Niederviller, sous la direction du comte de Custine, avant 1789. Double C couronné.
M. de Beyerlé, seigneur de Niderviller produit, dès 1765 des pièces de porcelaine dure fabriquées avec du kaolin de Limoges. En 1774, cette fabrique passe aux mains du comte de Custine qui en confie la direction à Lanfrey, jusqu’en 1824.
Marques fabrique Niderviller. Une des marques de la fabrique de Niderviller, sous la direction du comte de Custine, avant 1789.
Les porcelaines, de belle facture, sont généralement des pièces de service, des écuelles, des vases ainsi que quelques statuettes et groupes émaillés. Les marques de Beyerlé sont formées des lettres B et N superposées avec des lettres en creux ou en rouge qui sont des marques d’artisans. Avant 1789, les marques de Custine sont généralement formées d’un x ou un double C en pourpre, brun ou bleu, surmonté d’une couronne. Après cette date, le x se retrouve seul ou surmonté d’un soleil.