537
Bol en terre cuite rouge
Bol en terre cuite rouge avec un décor d'écritures cursives en oxyde de fer soja et couleur olive à base d'un oxyde ferrique sur un engobe blanche et recouvert d'une glaçure translucide. La coupe est ronde et évasée.
Datation: IXe-XXIe siècle.
A RENDRE
Etiquettes avec numéros 54 et 59 à la base
Fischer Juni 56 - 1156, nov 56 - 1422; Lane 15A, 18A
restaurations