LUCIANO VISTOSI (1931), Paire de lampes de tables boule "Nessa" en verre de Murano, signées à la pointe vers la base VISTOSI'88
35 x 37 x 37 cm
L'origine de la société italienne de verre Vistosi remonte au XVIIe siècle. Le titre Vistosi a été donné aux membres de la famille Gazzabin, une importante famille de fabricants de verre à Murano. Au XXe siècle, l'art traditionnel du soufflage du verre, transmis par la famille au fil des siècles, semble avoir pris fin, jusqu'à ce que Guglielmo Vistosi ouvre un nouveau four à Murano et commence à se concentrer sur la production d'objets d'éclairage. Luciano Vistosi a été le directeur de l'entreprise jusqu'en 1984. En 1989, Giancarlo Moretti a repris l'entreprise sous le nom de Vetreria Vistosi. Aujourd'hui, l'entreprise continue de fabriquer des produits créatifs en verre de Murano de haute qualité.