410
JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Mizuno Toshikate, "Genbumon kôgeki zuiichi gunkôsha Harada Jûkichi shi sento funsen zu"
JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Mizuno Toshikate (1866-1908), "Genbumon kôgeki zuiichi gunkôsha Harada Jûkichi shi sento funsen zu" (Peinture du premier héro Harada Jûkichi combattant fièrement lors de l'attaque de la porte Genbu), gravure sur bois, signature dans la plaque Motome ni ôjite Toshikata. Avec le sceau de Toshikata, Editeur Akiyama Buemon. Nihonnbashi-ku. Daté Meiji 27 ( octobre 1894). Collection : B.H. Chamberlain T 78.
L: 23 cm, l: 35 cm (chaque)
Provenance
Collection : B.H. Chamberlain T 78Notes
publié par Nathan Chaïkin "The sino-japanese war 1894-1895" Nathan Chaïkin 1983 num.36 p. 69 & 144