44
IRAN, Livre de prières, XIXe
IRAN, Livre de prières, XIXe, manuscrit sur papier de XXX feuillets, calligraphié à l'encre noire sur 5 lignes par page en "naskh" régulier, avec traduction interlinéaire en persan à l'encre rouge. Le manuscrit ouvre par une page aux marges illustrées d'arabesques florales. Manque le début.
Reliure à l'européenne en maroquin rouge.
Dimensions : 13.6 x 8.7 cm
A prayer book, Iran, 19th century ProvenanceProvenance : Succession Suisse Nous remercions Anne Sophie Joncoux Pilorget pour ses informations
usures et manques