48
Bouteille de Nishapur à corps en terre cuite rouge
Bouteille de Nishapur à corps en terre cuite rouge à décor d'une glaçure couleur soja sur une glaçure blanche, le tour recouvert d'une glaçure transparente irisée. Le décor couleur soja sur le blanc est une imitation d'écriture. Le corps de la bouteille est allongé globulaire et le col de forme tubulaire étroite. Base plate.
X-XIe après J.-C..
H. 12 cm diamètre 8 cm
Etiquette n° 28 collée sous la base.
Voir: Fischer-Ankhom Juin 56 n° 1156 S
restaurations