805
Tapis Ghoom en soie Rashtizadeh, à médaillion central floral sur champ bleu
Tapis Ghoom en soie Rashtizadeh, à médaillion central floral sur champ bleu de cobalt reposant sur un champ principal beige à décor de vase fleuri et médaillons en feuilles à décor d'animaux sur champ kaki beige, divers animaux parmi les plantes posant dans le décor, bordure principale de 2 demi-frises d'animaux sur champ bleu et en alternance de dragons et fleurs sur champ beige.
134.5 x 212 cm
Provenance Tapis Ghassemi, Rue de Lausanne 68, 1700 Ffribourg du 5.10.1990