89
DAUM Nancy, "Capucines". Grand vase en verre double
DAUM Nancy, "Capucines". Grand vase en verre double de forme balustre. Décor gravé en fine réserve de feuilles et de capucines en vert rouge et bleu jaspé de poudre intercalaire sur un fond givré dégradé : blanc laiteux, orangée et violet. Col cerclé en interne en métal doré. Signé sous la base "Daum + Nancy" et numéroté 44
H. 41.5 cm, Diam. 17 cm