307
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Portrait de Cinghria" (sic)
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Portrait de Cinghria" (sic), 1917, dessin au crayon gris titré au milieu à droite, signé "Modigliani" et daté 17 en bas à droite.
30.5 x 21.8 cmNotesNotre dessin est à rapprocher du frontispice de l'ouvrage "Enveloppes" de Charles-Albert CINGRIA, édition Mermod 1946, réalisé par Amedeo MODIGLIANI.
BeauxArts
Inscrit aux archives légales de l'institut Modigliani de Paris le 18.01.1981 par Madame Jeanne Modigliani.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Christian Parisot en date du 10 février 2011 sera remis à l'acquéreur.
Notre dessin sera reproduit dans "Biographie et Catalogue Raisonné d'Amedeo-Modigliani" sous le titre "Portrait de Cinghria" en cours d'élaboration.
Référence : 187/17
Collection privée Suisse
Provenances:
Acquis par le père de Madame Valentine Kahl auprès de l'artiste
Acquis auprès de cette dernière par Madame Georgette Nollet en 1958
Acquis par le Dr. Paul Trillat auprès de cette dernière puis cédé à Madame Georgette Laroche puis par descendance au propriétaire actuel : Collection suisse