308
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Jeune Rabbin"
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Jeune Rabbin", 1919, dessin au crayon gris, titré en haut à droite et signé "Modigliani" en bas à droite.
35.3 x 26.7 cm
BeauxArts
Inscrit aux archives légales de l'institut Modigliani de Paris le 18.01.1981 par Madame Jeanne Modigliani.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Christian Parisot en date du 10 février 2011 sera remis à l'acquéreur.
Notre dessin sera reproduit dans "Biographie et Catalogue Raisonné d'Amedeo-Modigliani" sous le titre "Jeune Rabbin" en cours d'élaboration.
Référence : 188/19
Collection privée Suisse
Provenances:
Acquis par le père de Madame Valentine Kahl auprès de l'artiste
Acquis auprès de cette dernière par Madame Georgette Nollet en 1958
Acquis par le Dr. Paul Trillat auprès de cette dernière puis offert à Madame Georgette Laroche puis par descendance au propriétaire actuel
4 petites déchirures sur le pourtour et 2 coins de la feuille rognés et rajaunies en pourtour sur les bors du dessin (certainement traces de doigts)