1167
Doré Gustave, Versailles et Paris en 1871, Librairie Plon, 1907
Doré Gustave, Versailles et Paris en 1871, avec une préface de M. Gabriel Hanotaux de l'Académie Française, Librairie Plon, 1907, couverture papier à 160 g, ouvrage sur papier de Chine. Reproduction de 95 croquis en pleine page en noir ou en bleu, les croquis en noir sont accompagnés pour la plupart d'une légende par Gustave Doré.
In-8
Provenance: Château de Montcherand