15
Secrétaire droit d'après Topino.
Secrétaire droit d'après Topino en bois de violette à marqueterie d'instruments de musique, dessus de marbre brèche terminé par une galerie de laiton doré ajouré, guirlande et entrée de serrure, bandeau, pieds et entourage de tiroir à rang de perles en bronze doré, façade comprenant un tiroir en partie haute, un abatant à intérieur garni de cuir Havane clair, un aménagement intérieur à un portillon et neuf tiroirs marquetés ainsi que deux niches avec tablette, partie basse à deux portes et tablette sur crémaillère, fond en chêne, tampon Dissidi au dos.
H. 137x74x42 cm.
Provenance : maître ébéniste Dissidi SA, passage de la bonne Graine 75011 Paris.