Jean Baptiste Bonjour (Le Landeron 1801-1882), 'Paire de portraits dont Dr Louis Perey bourgeois de Vevey'.
Huile sur carton, s.b.g datée 1833 & huile sur carton. s.b.g sur le côté datée 1837.
31.5x25 cm & 30x25 cm.
Peintre né au Landeron le 20 juillet 1801. Jusqu’à vingt ans, il est laboureur et vigneron. Il
reçoit vraisemblablement ses premières leçons de Gabriel Lory, puis de Maximilien de
Meuron. Il se rend à Paris pour travailler dans l’atelier de Claude-Marie Dubuffe. Il devient
portraitiste itinérant et séjourne en France, en Allemagne et en Italie, mais aussi en Suisse,
notamment à Genève et à Fribourg où il laisse plusieurs portraits. En 1835, il réalise son
œuvre la plus importante, à savoir les retables des deux autels latéraux de l’église du
Landeron.
Il décède au Landeron le 3 février 1882.
(Réf.: L’art neuchâtelois)