433
Johann Philipp Herbertz, balance de changeur ou boîte de pesage monétaire.
Johann Philipp Herbertz (1736-1778), célèbre fabriquant allemand, boîte de pesage monétaire ou balance de changeur, comprenant 16 poids et sa balance à deux plateaux. Coffret en bois d'origine portant la marque de contrôle IUSTIRT et une étiquette d'époque.
Allemagne, XVIIIe.
H. 2.1x17x8.4 cm.
Manque un des deux éléments pour la fermeture de la boîte