938
statue en bronze d'un Bodhisattva debout aux mille bras, avec incrustations de turquoise et attributs Chine XVIIe d'époque Kangxi
statue en bronze d'un Bodhisattva Avalokitesvara debout sur une fleur de lotus aux mille bras, avec incrustations de turquoise et attributs Chine XVIIe d'époque Kangxi inscription de date au dos. Da Qing Kangxi xinwei nian ba yue ji(lü) ri zao 清康熙辛未年八月吉日造. Da bei pú sa fo tang gòng lòng 大悲菩蕯佛堂供弄. Xinzhi Xuemen 信支靴門. Gaoshìchéng zao 高氏誠造.
H. 50 cm
manque la coupe du creux des mains.