56
console demi-lune Louis XVI en acajou, par Hubert Roux dit Leroux, reçu maître ébéniste en 1777
console demi-lune Louis XVI en acajou, par Hubert Roux dit Leroux, reçu maître ébéniste en 1777. Ouvrant par 2 vantaux latéraux et 1 tiroir, elle repose sur 4 pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette entretoise. Dessus de marbre blanc, galeries en laiton doré, entourage de tiroirs, entrées de serrure, chutes en bronze doré, 1 clé.
Estampillée au dos.
H. 88x114x43 cm