157
très intéressante miniature à l'aquarelle sur papier représentant le philosophe anglais John Locke par Bernard Lens, d'après Sir Godfrey Kneller
très intéressante miniature à l'aquarelle sur papier représentant le philosophe anglais John Locke (1632-1704, GB) par Bernard Lens (1682-1740, GB), d'après Sir Godfrey Kneller (1646-1723, GB) mentionné au crayon au dos. Identifié en rouge "J. LOCK" b. g. Signé en rouge "B. LENS" b. d.
John Locke est représenté dans la trentaine, sans perruque, les cheveux bruns mi-longs légèrement ondulés. Son visage est tourné de 3/4 vers la droite. Il porte un col blanc et un drapé bleu sur les épaules.
H. 7.8x6.8 cm
Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall.