425
crayon et lavis d'encre sépia sur papier attribué d'Heinrich Theodor Wehle, "Woerlitz près de Weimar, premier jardin anglais créé sur le continent"
crayon et lavis d'encre sépia sur papier attribué d'Heinrich Theodor Wehle (1778-1805, DE), "Woerlitz près de Weimar, premier jardin anglais créé sur le continent". Non signé.
H. 17.5x26 cm
Condition: Nombreuses rousseurs.
Documentation: Reproduite dans le fasicule "Historische Ansichten aus dem Gartenreich".
Wehle est un peintre, dessinateur de paysage et graveur à l'eau-forte. Né à Förstgen le 7 mars 1778 et mort à Bautzen le 1er janvier 1805. Elève de Nathe, puis à l'Académie de Dresde dans l'atelier de Klengal, il y étudia particulièrement le paysage. En 1802, il alla en Russie et fut chargé par le tsar d'une mission artistique dans le Caucase et en Perse. Il en rapporta de nombreux dessins.
Provenance: Ancienne collection, Neuchâtel.