607
broche ancienne motif "nœud" vers 1940, monture en or jaune .750 et platine
broche ancienne motif "nœud" vers 1940, monture en or jaune .750 et platine sertie de :
- 1 diamant ancienne taille brillant, D. env. 7.95 / 7.99 mm, poids estimé à env. 1.98 ct, qualité estimée à blanc nuancé / Si, serti griffes.
- 1 diamant ancienne taille brillant, D. env. 6.35 / 6.51 mm, poids estimé à env. 1.18, qualité estimée à blanc nuancé / P, serti griffes.
- 1 diamant ancienne taille brillant, D. Env. 4.4 / 4.5 mm, poids estimé à env. 0.35 ct, qualité estimée à blanc nuancé / Si, serti griffes.
- 39 diamants ancienne taille brillant et 8 / 8, D. Env. 1.2 / 3.2 mm, poids total estimé à env. 1.56 ct, qualité estimée à blanc teinté / VS-P, serti à grains.
système broche à pompe et deux attaches rabattables (une manque la charnière) et une chaînette avec une épingle de sûreté.
Poids total. 31.78 g.