911
lot de 2 figurines en porcelaine et bougeoirs
lot de porcelaines comprenant:
- un sujet en porcelaine émaillée polychrome représentant une élégante du XVIIIe à la mandoline, assise. Allemagne. Marque en bleu sous la base.
H. 20 cm Diam: 18 cm.
- un bougeoir sur pied tripode à volutes et mufles de lion, en porcelaine blanche formant quatre pots au décor de guirlande de fleurs. Chantilly, XIXe. Marque en bleu sous la base.
H. 22x17.5x17.5 cm
- couple d'enfants dansant en porcelaine émaillée polychrome, à rehauts dorés, sur socle circulaire aux roses et volutes feuillagées. (doigts droits de la petite cassés). Marque en bleu sous la base.
H. 20 cm Diam: 13 cm